аусвайс 28 августа 1974 года в СССР было отменено рабство для
|
|
Пятница, 30 Августа 2019 г. 06:00
+ в цитатник

28 августа 1974 года в СССР было отменено рабство для трети населения страны. Совмин СССР утвердил новое
Положение о паспортной системе, по которой паспорта получали и жители сел, и инвалиды (они тоже были людьми второго сорта).
Чтобы отлучиться из села до 1974 года нужно было получить справку с разрешением председателя колхоза, действовала она не больше 30 дней.
«По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР».
Крепостными в стране Советов были 37% !
В 1974 году СССР вместе с договором о безопасности и сотрудничеству в Европе, вынужден был подкорректировать и вопрос о правах человека. Правда, после выдачи паспортов для колхозников сохранился существующий порядок приема их на работу - только при наличии справок об отпуске их правлениями колхозов и квот на прописку в больших городах.
А после 1940 года ограничивалось право владения паспортом у рабочих и сотрудников на предприятиях оборонной и угольной промышленности, железных дорог, Госбанка и сберегательных касс. Хотя эти люди и получали паспорта, но сдавали их администрации своих предприятий. Решение об отказе в выдаче паспорта принималось местными коммунистами, и для человека это означало выселение из режимного города (сотни тысяч людей были выселены таким образом из Москвы и Ленинграда).
p.s.
После первой отмены рабства в 1861 году получить паспорт бывшим рабам было возможно только с согласия сельского общества, подтверждавшего, что за просителем паспорта нет ни недоимок по податям, ни задолженностей по повинностям.
источник -
mi3ch 
[
21 ссылок
411 комментариев
5800 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
Метки:
mi3ch
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-